Fiches techniques
Comparez nos batteries monophasées et triphasées : trouvez la solution idéale pour votre réseau.
Système All-in-One intelligent
| Azen 230S PV | Azen 400 + Azen PV | |
|---|---|---|
| Courant alternatif | ||
| Tension d’alimentation | 230 V + N | 3 × 400 V + N |
| Plage de tension d’alimentation | 187 à 265 V CA | |
| Fréquence d’entrée | 50 Hz | |
| Plage de fréquence d’entrée | 45 à 65 Hz | |
| Courant d’entrée maximal | 50 A | 3 × 32 A |
| Puissance d’entrée maximale | 11 500 W | 3 × 7 300 W |
| Consommation à vide | 18 W | 33 W |
| Alimentation secourue | ||
| Puissance de sortie maximale, synchronisé au réseau | 11 500 W | 3 × 7 300 W |
| Puissance de sortie maximale continue, en îlotage | 4 000 W | 3 × 2 400 W |
| Puissance de sortie maximale de pointe, en îlotage | 9 000 W | 3 × 5 500 W |
| Tension de sortie, en îlotage | 230 V CA ± 2 % | 3 × 400 V CA ± 2 % + N |
| Fréquence de sortie, en îlotage | 50 Hz ± 0,1 % | |
| Puissance cumulée maximale des onduleurs PV couplés AC, en îlotage | 5 000 VA | 3 × 3 000 VA |
| Stockage | ||
| Technologie | LFP | |
| Tension nominale | 48 V | |
| Puissance de charge maximale, capacité 4,8 kWh | 3 700 W | 5 000 W |
| Puissance de charge maximale, capacité > 4,8 kWh | 3 700 W | 6 000 W |
| Puissance de décharge maximale, capacité 4,8 kWh | 4 300 W | 5 000 W |
| Puissance de décharge maximale, capacité > 4,8 kWh | 4 300 W | 7 200 W |
| Capacité minimale | 4,8 kWh | |
| Capacité maximale, interne | 9,6 kWh | 14,4 kWh |
| Capacité maximale du système, avec BatBox4 | 76,8 kWh (4 BatBox4) | 33,6 kWh (1 BatBox4) |
| Durée de vie | > 8 000 cycles | |
| Profondeur de décharge maximale | 90 % | |
| Efficacité de la conversion AC/DC | 96 % | 95 % |
| Production solaire | ||
| Puissance nominale | 5 300 W | |
| Puissance apparente AC max. | 4 500 VA | |
| Efficacité de conversion | 96 % | |
| Consommation propre | 15 mA | |
| Tension PV maximale | 428 V | |
| Tension PV de démarrage | 120 V | |
| Puissance maximale PV | 14 400 Wc | |
| Plage de tension d’exploitation du MPPT | 65 à 428 V | |
| Nombre de trackers | 2 | |
| Courant d’entrée PV opérationnel maximal | 16 A par tracker | |
| Courant de court-circuit PV maximal (1) | 20 A par tracker | |
| Niveau de défaillance isolation PV (2) | 100 kΩ | |
| Protections | Inversion de polarité PV, court-circuit de sortie, surchauffe | |
| Borne d’alimentation entrée PV | 1 paire de connecteurs MC4 mâle et femelle par tracker | |
| Sectionneur PV | Intégré | Non |
| Général | ||
| Lieu de conception et de fabrication | Belgique | |
| Protections | Court-circuit en sortie ; surcharge ; tension de batterie trop élevée ; tension de batterie trop faible ; température trop élevée ; tension sur sortie du convertisseur ; ondulation de la tension d’entrée | |
| Encombrement (H × L × P) | 115 × 56 × 37 cm | 128 × 55 × 56 cm + 44 × 31 × 13 cm (Azen PV) |
| Environnement | Intérieur | |
| Fonction d’alimentation sans interruption (UPS) | Oui | |
| Poids (3) | 69,5 kg + 39,7 kg par unité de stockage | 88 kg + 7,9 kg (Azen PV) + 39,7 kg par unité de stockage |
| Espace à laisser libre autour du boîtier | 2,5 cm sur les côtés, 50 cm au-dessus | 10 cm tout autour ; 30 cm au-dessus et en dessous (Azen PV) |
| Température de fonctionnement (refroidissement par ventilateur) | 0 à 35 °C | |
| Humidité relative (sans condensation) | 5 à 95 % HR | |
| Altitude maximale | 2 000 m | |
| Indice de protection | IP20 | |
| Matériau et couleur du boîtier | Aluminium, RAL 5004 | |
| Port(s) de communication | RJ45, RS-485 | |
| Communication sans fil | Wi-Fi, Zigbee | |
| LED d’information externe | Oui | Non |
| Fonctionnalités | ||
| Autoconsommation | Oui | |
| Fonction d’alimentation sans interruption (UPS) | Oui | |
| Arbitrage (tarifs capacitaire, bi-horaire, incitatifs + contrats dynamiques) | Oui | |
| Antidécrochage logiciel | Oui | |
| Antidécrochage matériel | Oui | |
| Participation active à une communauté d’énergie | Oui | |
| Participation au marché de l’énergie (Flexibilité Elia) | Oui | |
| Normes | ||
| Sécurité | EN-IEC 60335-1, EN-IEC 60335-2-29, EN-IEC 62109-1, EN-IEC 62109-2, EN-IEC 63056 | |
| Émission, immunité | EN 55014-1, EN 55014-2, EN-IEC 61000-3-2, EN-IEC 61000-3-3, IEC 61000-6-1, IEC 61000-6-2, IEC 61000-6-3 | |
| Homologation Synergrid C10/26 | GLV103-06-0003 | GLV103-06-0001 |
(1) Un courant de court-circuit supérieur pourrait endommager le chargeur solaire si le champ PV est branché en polarité inversée.
(2) Le chargeur solaire vérifie que la résistance d’isolement entre PV+ et la terre, et entre PV− et la terre, est suffisante. Si elle descend sous le seuil, il affiche une erreur.
(3) Unités de stockage de 4,8 kWh dans le boîtier : 2 au maximum dans l’Azen 230S PV, 3 dans l’Azen 400.
Système de stockage d'énergie
| Azen 230S | Azen 400 | |
|---|---|---|
| Courant alternatif | ||
| Tension d’alimentation | 230 V + N | 3 × 400 V + N |
| Plage de tension d’alimentation | 187 à 265 V CA | |
| Fréquence d’entrée | 50 Hz | |
| Plage de fréquence d’entrée | 45 à 65 Hz | |
| Courant d’entrée maximal | 50 A | 3 × 32 A |
| Puissance d’entrée maximale | 11 500 W | 3 × 7 300 W |
| Consommation à vide | 18 W | 33 W |
| Alimentation secourue | ||
| Puissance de sortie maximale, synchronisé au réseau | 11 500 W | 3 × 7 300 W |
| Puissance de sortie maximale continue, en îlotage | 4 000 W | 3 × 2 400 W |
| Puissance de sortie maximale de pointe, en îlotage | 9 000 W | 3 × 5 500 W |
| Tension de sortie, en îlotage | 230 V CA ± 2 % | 3 × 400 V CA ± 2 % + N |
| Fréquence de sortie, en îlotage | 50 Hz ± 0,1 % | |
| Puissance cumulée maximale des onduleurs PV couplés AC, en îlotage | 5 000 VA | 3 × 3 000 VA |
| Stockage | ||
| Technologie | LFP | |
| Tension nominale | 48 V | |
| Puissance de charge maximale, capacité 4,8 kWh | 3 700 W | 5 000 W |
| Puissance de charge maximale, capacité > 4,8 kWh | 3 700 W | 6 000 W |
| Puissance de décharge maximale, capacité 4,8 kWh | 4 300 W | 5 000 W |
| Puissance de décharge maximale, capacité > 4,8 kWh | 4 300 W | 7 200 W |
| Capacité minimale | 4,8 kWh | |
| Capacité maximale, interne | 9,6 kWh | 14,4 kWh |
| Capacité maximale du système, avec BatBox4 | 76,8 kWh (4 BatBox4) | 52,8 kWh (2 BatBox4), au-delà sur étude (1) |
| Durée de vie | > 8 000 cycles | |
| Profondeur de décharge maximale | 90 % | |
| Efficacité de la conversion AC/DC | 96 % | 95 % |
| Général | ||
| Lieu de conception et de fabrication | Belgique | |
| Protections | Court-circuit en sortie ; surcharge ; tension de batterie trop élevée ; tension de batterie trop faible ; température trop élevée ; tension sur sortie du convertisseur ; ondulation de la tension d’entrée | |
| Encombrement (H × L × P) | 115 × 56 × 37 cm | 128 × 55 × 56 cm |
| Environnement | Intérieur | |
| Fonction d’alimentation sans interruption (UPS) | Oui | |
| Poids (2) | 59 kg + 39,7 kg par unité de stockage | 88 kg + 39,7 kg par unité de stockage |
| Espace à laisser libre autour du boîtier | 2,5 cm sur les côtés, 50 cm au-dessus | 10 cm tout autour |
| Température de fonctionnement (refroidissement par ventilateur) | 0 à 35 °C | |
| Humidité relative (sans condensation) | 5 à 95 % HR | |
| Altitude maximale | 2 000 m | |
| Indice de protection | IP20 | |
| Matériau et couleur du boîtier | Aluminium, RAL 5004 | |
| Port(s) de communication | RJ45, RS-485 | |
| Communication sans fil | Wi-Fi, Zigbee | |
| LED d’information externe | Oui | Non |
| Fonctionnalités | ||
| Autoconsommation | Oui | |
| Fonction d’alimentation sans interruption (UPS) | Oui | |
| Arbitrage (tarifs capacitaire, bi-horaire, incitatifs + contrats dynamiques) | Oui | |
| Antidécrochage logiciel | Oui | |
| Antidécrochage matériel | Non | |
| Participation active à une communauté d’énergie | Oui | |
| Participation au marché de l’énergie (Flexibilité Elia) | Oui | |
| Normes | ||
| Sécurité | EN-IEC 60335-1, EN-IEC 60335-2-29, EN-IEC 62109-1, EN-IEC 62109-2, EN-IEC 63056 | |
| Émission, immunité | EN 55014-1, EN 55014-2, EN-IEC 61000-3-2, EN-IEC 61000-3-3, IEC 61000-6-1, IEC 61000-6-2, IEC 61000-6-3 | |
| Homologation Synergrid C10/26 | GLV103-02-0001 | GLV103-01-0001 |
(1) Capacité > 52,8 kWh sur l’Azen 400 (3 ou 4 BatBox4, jusqu’à 76,8 kWh) : configuration sur étude, jeux de câbles sur mesure, puissance de décharge limitée à 6 000 W, courants de charge et de décharge adaptés automatiquement par le logiciel.
(2) Unités de stockage de 4,8 kWh dans le boîtier : 2 au maximum dans l’Azen 230S, 3 dans l’Azen 400.